МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Создание цифровой платформы для межведомственного взаимодействия при ведении уголовного процесса повысит гарантии прав его участников, говорится в докладе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Представляется заслуживающим внимания предложение экспертов о создании государственной автоматизированной системы ГАС «Доступ к правосудию» как платформы электронного взаимодействия населения и государственных органов по направлению сообщений, заявлений, ходатайств, копий решений, рассмотрения прокурором и судом этих решений», - говорится в докладе федерального омбудсмена, который она представила президенту.

Как подчеркнула Москалькова, создание соответствующей цифровой платформы позволило бы расширить объем операций, реализуемых с помощью новых технологий в рамках возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел, упростило бы процесс подачи и регистрации сообщения о преступлении, обеспечило бы автоматическое определение подследственности по территориальному и ведомственному критериям. «Полагаем, создание данной платформы будет способствовать повышению гарантий прав участников уголовного процесса», - отмечается в докладе.

Москалькова считает целесообразным расширить перечень лиц, имеющих право на дистанционное участие в уголовном процессе, внедрить электронное взаимодействие между следственными и судебными органами. «Перспективной с точки зрения повышения гарантий прав участников уголовного процесса представляется идея ведения электронного уголовного дела», - сказала она.

Построение уголовного судопроизводства, обеспечивающего доступ к правосудию в условиях развития цифровых технологий, выдвигает на первый план организационный уровень (создание онлайн-платформ, сайтов, использование видеоконференций и пр.), что, в свою очередь, требует внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, считают авторы доклада.