МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Российская сторона не имеет возможности следить за соблюдением прав военных, которые стали фигурантами уголовных дел на Украине, посетовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Ко мне сейчас обращаются родственники тех военнослужащих, которые не в плену, но в отношении которых ведётся уголовный процесс по законодательству Украины. Им предъявлено обвинение, они содержатся в СИЗО и им даже даются адвокаты. Но мы не можем понять, как собираются доказательства, добровольно ли они давали показания, можем ли мы своего адвоката представить нашему человеку, даётся ли ему переводчик», — сказала Москалькова в заседания комитета Госдумы по гражданскому обществу, где она представила свой ежегодный доклад.

Как отметила федеральный омбудсмен, в России также возбудили уголовные дела в отношении украинских нацистов, которые совершали преступления против человечества. «Трудно найти сегодня окончательное решение этого вопроса. Я думаю, что нам нужно вместе выработать и предложить сообществу или хотя бы на двусторонней основе, как решать вопросы об осуждённых: о содержании под стражей, о пленных и других более тяжёлых вопросах», — сказала Москалькова.