МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. В Ярославской и Курганской областях в ходе муниципальных выборов группа людей под видом представителей СМИ проникала на участки и провоцировала конфликтные ситуации, сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

Накануне в четырёх регионах России прошли местные выборы. В ряде случаев эксперты НОМ и общественные наблюдатели обращали внимание на процедурные ошибки в действиях членов комиссий. Зачастую сигналы о проблемах после проверки становились фейками. Реакция на недочёты со стороны избиркомов была оперативной, поэтому к серьёзным нарушениям они не привели. Характерной чертой для этих мунвыборов стала и высокая конкуренция: среди победителей – кандидаты от парламентских партий и самовыдвиженцы. 

Так, на довыборах в Собрание депутатов Раздольненского сельского поселения четвертого созыва большинство голосов избирателей набрали два кандидата от партии «Единая Россия» (Сергей Бобров – 56,92% и Андрей Таран (43,08%) и два самовыдвиженца (Николай Тен - 34,89% и Мира Халиков - 27,49%). В выборах приняли участие 25,02% избирателей (513 человек). По словам и. о. ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, эксперта НОМ Евгения Меркулова, граждане избрали наиболее авторитетных людей, которые проживают и работают на территории. «Победившие кандидаты вели активную кампанию. Непарламентские партии принимают участие в местных выборах от случая к случаю. Это связано как с отсутствием партийных структур на местах, так и с низким уровнем доверия к ним со стороны политически активных жителей», - рассказал эксперт.

На довыборах депутата Ярославской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 6 победил самовыдвиженец Максим Вахруков – 53,07% голосов. Явка составила 6,01% избирателей. 

Большинство голосов избирателей на довыборах депутатов Переславль-Залесской городской Думы седьмого созыва по многомандатному избирательному округу №6 набрали кандидат от партии «Единая Россия» Галина Субботина (32,48%) и представитель ЛДПР Илья Павлин (33,47%). В выборах приняли участие 33,40% избирателей. Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе, декан юридического факультета Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова Артём Иванчин рассказал, что в течения дня голосования штаб проводил мониторинг информационного поля на предмет сигналов о проблемах. «К сожалению, следует признать, что последние часто носили эмоциональную окраску, подавались как информация о якобы вопиющих нарушениях. Мы проверяли такие сообщения в первую очередь, сразу выходили на избиркомы, на наблюдателей на местах, запрашивали их комментарии. По итогу, как правило, речь шла о небольших процедурных нарушениях, которые, как мы убедились, не влияли и в итоге не повлияли на волеизъявление граждан. В отдельных случаях нарушений как таковых не было и вовсе», - рассказал Иванчин. 

Характерной особенностью выборов стала высокая степень конкуренции, обратил внимание доктор политических наук, заведующий кафедрой социально-политических теорий Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова Александр Соколов. «Участвовали самовыдвиженцы и семь партий, в том числе непарламентские, что нечасто наблюдается на местных и региональных выборах. В Переславль-Залесском в условиях высокой явки (33,4%) из семи кандидатов четыре получили высокие результаты», - сообщил эксперт НОМ. 

В думу Кетовского муниципального округа избраны 16 кандидатов от партии «Единая Россия», четыре самовыдвиженца и один представитель от ЛДПР. Явка на выборах составила 11,82% избирателей. В думу Сафакулевского муниципального образования проходят: 12 кандидатов от партии «Единая Россия», два – от КПРФ и один самовыдвиженец. В выборах приняли участие 40,49% зарегистрированных избирателей. На каждом избирательном участке присутствовали общественные наблюдатели. «Были отмечены небольшие технические нарушения, связанные с невнимательностью членов УИК. В частности, из-за того, что на выездном голосовании в Кетовском муниципальном округе присутствовал только один член избирательной комиссии вместо двух, положенных по закону, пришлось отменить результаты голосования вне помещения», - сообщил директор Курганского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Общественной палаты региона Валерий Яхонтов. При этом обратил внимание эксперт, некоторые кандидаты в депутаты, по свидетельству наших наблюдателей, устраивали провокации, направленные на срыв избирательного процесса. «В целом, несмотря на некоторые шероховатости, выборы прошли без особых проблем», - подчеркнул Яхонтов. 

На довыборах депутатов Совета Голубовского сельского поселения Седельниковского муниципального района Омской области победили три кандидата от КПРФ: Татьяна Колодич (27,68%), Алёна Любицкая (26,20%) и Фёдор Чертолысов (24,35%). В выборах приняли участие 56,58% избирателей (271 человек). Мониторинг обстановки на избирательных участках в день голосования проводила председатель Общественной палаты Омской области, эксперт НОМ Лидия Герасимова, отметившая отсутствие нарушений. 

По мнению электорального эксперта Сергея Турянчикова, итоги голосования говорят о том, что избиратель склонен отдавать предпочтение кандидатам с положительной общественной репутацией, невзирая на партийную принадлежность или партийные симпатии. «Единая Россия выдвинула кандидатов рабочих профессий, которые не отличились активностью. ЛДПР представила члена партии, но не имеющего связи с территорией поселения. КПРФ выдвинула кандидатами представителей социальной сферы с активной позицией, что и предопределило результат голосования», - рассказал Турянчиков.

Оценку прошедшим кампаниям представил и член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. «В день голосования в очередной раз мы наблюдали, как в Ярославской и Курганской областях мимолетно мелькнула группа бродячих гастролеров, избравших своей профессией дискредитацию избирательных процессов. Надергав подельников из разных регионов, группа под видом представителей одиозного СМИ проникала на участки, провоцировала конфликтные ситуации, публиковала в интернете недостоверную информацию. Да, стоит признать, были отмечены и реальные проблемные моменты, но комиссии оперативно их устраняли. Откровенную провокацию устроили псевдорадетели за чистоту выборов на УИК 2403 в Ярославской области, куда один такой "активист" попытался проникнуть во время подсчета голосов, устроил перепалку с членами комиссии, препятствовал их работе, что жёстко запрещено законодательством. Но концертный номер отработал и выдал публикацию не говоря о том, что его не пустили не участок. Подобные "вольные художники" уже хорошо известны в регионах и противоядие фейкометам давно уже найдено: это активная работа общественных наблюдателей и электоральных экспертов, которые доводят до общественности объективную картину выборов»,- заключил Брод.