МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Более 70 детей вывезено из Сирии в 2021 году аппаратом уполномоченного по правам ребёнка в РФ, следует из ежегодного доклада.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию и ряд политических аспектов в течение года осуществлено только четыре вылета в Сирийскую Арабскую Республику, вывезено 76 несовершеннолетних», - сообщается в докладе детского федерального омбудсмена.

Первый выезд в Сирию уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, которая вступила в должность в октябре 2021 года, состоялся 14-16 декабря 2021 года. «Важно было познакомиться и подтвердить существующие договорённости о продолжении работы по вывозу российских детей. Получена полная поддержка и понимание важности этой работы со стороны президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы Асад, главы Министерства иностранных дел и руководителя Службы национальной безопасности Сирийской Арабской Республики», - подчёркивается в докладе.

По прибытии в Москву все дети размещались в клинику для комплексного медицинского обследования, получения необходимой медицинской помощи, а с декабря 2021 года – ещё и первичной психолого-педагогической диагностики. Кроме того, родственникам были даны рекомендации по дальнейшему лечению, а в регионы направлены выводы и рекомендации по маршрутам их социализации.

Как говорится в докладе, взаимодействие с сирийской стороной не ограничивается только вопросами вывоза детей. В декабре 2021 года уполномоченным было принято участие в организованном Министерством обороны РФ российско-сирийском мероприятии для детей, посвящённом приближающемуся Новому году.

Между тем в докладе отмечается, что география пребывания детей российских граждан в связи с изменениями ситуации в местах расположения лагерей на территории Сирии стала расширяться. Так, две российских семьи (восемь детей) ещё в 2020 году были выявлены на территории Исламской Республики Пакистан. В 2021 году продолжилась работа по их репатриации. После получения заключений ДНК-экспертизы на предмет подтверждения родства при содействии уполномоченных по правам ребёнка оформлены необходимые документы и оказана помощь в перемещении детей в Россию.

Кроме того, из МИД РФ была получена информация о значительном числе несовершеннолетних детей российских граждан на территории Турецкой Республики. В декабре 2021 года была проведена работа по забору ДНК-материала у 60 человек (в том числе у 37 несовершеннолетних и 23 матерей), находящихся в Стамбуле, в лагере «Джераблюз» (территория Сирии) и в детском доме в Анкаре. В сентябре 2021 года часть детей уже вернулась в Россию. В 2022 году работа в данном направлении будет продолжена.