МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Более 120 детей с тяжёлыми заболеваниями, которым в 2022 году исполнится 18 лет, должны продолжить получать лечение через фонд «Круг добра» до тех пор пока не перейдут в систему взрослого здравоохранения, сказал руководитель фонда, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

«Фонд уже проработал этот вопрос и готов к перераспределению лекарств из имеющихся запасов. Как только правительство примет решение, у нас есть запасы лекарственных препаратов, в субъектах их нужно перераспределить и продолжить лечение незамедлительно», - сообщил Ткаченко на заседании экспертного совета комитета Госдумы по делам семьи. 

Глава фонда напомнил, что президент РФ Владимир Путин поддержал его предложение обеспечивать тяжелобольных детей лекарствами через фонд по достижению ими 18 лет ещё 12 месяцев до перехода в систему взрослого здравоохранения.

По словам Ткаченко, в 2022 году 18 лет исполняется 121 ребёнку в 49 регионах, из них 48 пациентов - с муковисцидозом, со СМА - 44 человека, также 6 человек - с первичными иммунодефицитами. 

«Больше всего таких пациентов в Москве. Фонд знает всех пациентов поименно и за судьбу каждого человека мы переживаем, делаем все возможное, чтобы лечение проходило без перерывов. Делаем это не смотря на санкции», - сказал он.

Как подчеркнул Ткаченко, переход подопечных фонда во взрослое здравоохранение должен быть бесшовным и плавным. «Субъекты должны заложить средства в региональные бюджеты, чтобы провести закупочные процедуры и во взрослой системе здравоохранения пациент был полностью обеспечен лекарствами», - пояснил он.