МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Место средств индивидуальной мобильности в Правилах дорожного движения (ПДД) и другие вопросы обсудят 13 июля на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдёт в Липецке, сообщили в пресс-службе.

«Общественные поправки в ПДД» предлагают всем желающим подготовить предложения, в которых нуждаются Правила дорожного движения. По мнению экспертов, это необходимо из-за появления на дорогах новых видов транспорта - электросамокатов, моноколес, гироскутеров, а также беспилотных автомобилей и аппаратов доставки. Пока их участие в дорожном движении не регламентировано. Требуют корректировки и существующие пункты ПДД об использовании телефона за рулем автомобиля, поскольку появились игровые консоли и иные гаджеты», - сказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.

Он напомнил, что с 1 января 2020 года запрещено вносить поправки в ПДД, но можно полностью переиздать документ. «Общественная палата собирает предложения, чтобы затем передать их экспертам. Возможность внести предложение появится у участников круглого стола форума «Сообщество», - сказал Холодов.

Общественник надеется, что у участников в Липецке будут идеи, которые нужно добавить в Правила дорожного движения. «При этом они будут принципиально новыми. ПДД действительно пора переиздать. Может быть, что самые свежие идеи мы услышим на форуме», - подчеркнул он.

Как сообщили в пресс-службе, кроме того, совместно с ГИБДД ОП РФ реализует проект «Дорожные ловушки» для устранения опасных участков. От жителей страны поступило более 500 обращений. Лидерами упоминаний стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург, более половины от всех обращений – это предложения по организации дорожного движения. В случае конструктивных предложений их возьмут в дальнейшую работу партнеры ОП РФ.

Холодов также отметил, что существуют ситуации, когда автомобилисты случайно нарушают Правила дорожного движения. «Они делают это из-за того, что плохо организовано дорожное движение. 

Задача ГИБДД заключается в том, чтобы выявлять такие места, но не всегда эта работа ведется эффективно. В Липецке мы обсудим местные примеры: попробуем найти и решить. Практика такая уже есть, так как было, например, в Новосибирске», - рассказал он.

В рамках форума «Сообщество» 13 июля пройдут сессии «Общественные поправки в ПДД. Средства индивидуальной мобильности, их место в новых ПДД. Как влияют средства индивидуальной мобильности на жизнь жителей Липецкой области?» и «Дорожные ловушки — проблемы и решения». 

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.