МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Незаконно осуждённые на Украине российские военнослужащие подвергались избиениям и пыткам со стороны СБУ, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Россия делает все возможное по возращению наших ребят из украинского плена, по каждому человеку ведется индивидуальная работа. Предпринимаем все усилия и верим, что наши ребята в скором времени вернутся домой», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она также сообщила, что совместно с заинтересованными госорганами проводится личный прием с родителями российского военнослужащего, который при выполнении задач в ходе специальной военной операции на Украине попал в плен и по выдуманным обвинениям был осужден «киевским режимом».

По словам федерального омбудсмена, у неё есть многочисленные доказательства, что попавшие в плен и незаконно осужденные российские военнослужащие подвергались психологическому давлению, избиениям и пыткам СБУ Украины. «Судебные процессы над ними проведены в короткие сроки и сопровождались многочисленными нарушениями», - добавила она.