МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Решение Роскомнадзора информировать интернет-пользователей о нарушении ИТ-платформой Twitch российского законодательства, является адекватной мерой, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Twitch со своим западными коллегами Google и YouTube стал настоящим инструментом информационной войны против нашей страны. Мы видим, что это площадка также как и другие не готова идти навстречу российскому регулятору и выполнять требования закона», - сказал Данюк РАПСИ.

Эксперт отметил, что ИТ-платформой Twitch не удаляется противоправная информация и осуществляется цензура российских пользователей, а также компания не выполняет требования закона «о приземлении».

При этом Данюк подчеркнул, что блокирование зарубежных ИТ-площадок не является самоцелью российского регулятора. «Никто не хочет их блокировки. Многие люди в нашей стране ими пользуются, но важно, чтобы каждая из этих площадок соблюдала закон. Если Twitch пренебрегает элементарными правами российских пользователей, распространяет противоправные и деструктивные материалы, нарушает закон, то, конечно, он не должен избежать наказания», - подчеркнул общественник. 

Эксперт считает, что в случае с мерами, которые принимаются в отношении зарубежных ИТ-платформ, нарушающих российский закон, важно создать прецедент. «Дальнейшее противоправное поведение представляет реальную опасность для российских пользователей и, конечно, Роскомнадзор не должен занимать выжидательную, осторожную  позицию, а должен от разговоров приступать к мерам. Меры могут быть самые разные: замедление трафика, штрафы и самым крайним инструментом является запрет работы площадки в российском сегменте», - сказал он, подчеркнув, что если компания продолжает нарушать закон, то даже жесткие меры можно только приветствовать.

Данюк призывает зарубежные ИТ-платформы не игнорировать требования Роскомнадзора и вступать с ним коммуникацию, чтобы продолжать работать в России. «ИТ-платформам нужно делать все возможное, чтобы российские пользователи видели, что их права и гарантированные законом возможности по защите своих данных выполняются», - считает эксперт.

В связи с невыполнением американской ИТ-компанией Twitch обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства.

Принятые меры информирующего характера в отношении интернет-компании Twitch будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства.