МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова примет меры по разрешению кризиса в консульском обслуживании приднестровских россиян, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

С просьбой о помощи в решении данной проблемы к Москальковой напрямую обратился уполномоченный по правам человека в Приднестровье Вячеслав Косинский. По его словам, граждане России, постоянно проживающие в Приднестровье, столкнулись с проблемой консульского обслуживания и не могут обменять заграничные паспорта РФ с истёкшим сроком действия. 

Как объясняют в пресс-службе, изначально проблема возникла ещё после того, как выездной консульский пункт российского посольства временно приостановил свою работу из-за пандемии коронавируса, а затем так и не смог полноценно восстановить свою работу. За это время очередь россиян с истёкшими загранпаспортом резко выросла и на сегодня превышает 20 тысяч человек.

В своем письме Косинский просит Москалькову поднять данную проблему перед компетентными должностными лицами руководства страны для ее рассмотрения и поиска путей скорейшего разрешения. «Взяли в работу», - прокомментировала обращение коллеги российский омбудсмен.