МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Научно-деловой совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве должен выработать инициативы, направленные на технологическое развитие страны, подчеркнула московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«В рамках установочного заседания совета нашей целью является выработка научно-обоснованного заключения по предложениям и инициативам для технологического и инновационного развития, импортозамещения в Российской Федерации. Эти инициативы, в частности, по законодательству, регулирующему предпринимательскую деятельность, должны быть направлены на улучшение ведения бизнеса», - сказала Минеева на установочном заседании Научно-делового совета.

Как подчеркнула столичный уполномоченный по правам предпринимателей, в рамках совета будут подниматься и другие непростые темы, например, вопросы, связанные с изменением законодательства, в том числе инвестиционного, а также системные вопросы экономики и проблема защиты прав предпринимателей. 

«Так как мы взяли вектор на импортозамещение, то сейчас очень активно поднимаем вопросы с бизнесом и выявляем, как необходимо улучшить и дополнить те инструменты, которые принимаются на федеральном и московском уровнях», - сказала Минеева.

Уполномоченный подчеркнула, что по обращениям предпринимателей в рамках реализации программ импортозамещения она видит очень много «узких и проблемных мест».

«Буквально вчера на рабочей группе по импортозамещению мы разбирали кейс: бизнесмен, который изобрёл важный, инновационный двигатель, обратился в департамент для получения господдержки. Однако ни один из 40-ка инструментов поддержки не подошёл для него. Сейчас мы этот кейс разбираем с каждым департаментом и  возможно проблема будет системная», - рассказала она.

Минеева также отметила, что именно по инициативе бизнес-сообщества в Научно-деловой совет объединили не только представителей власти и бизнеса, но представителей науки и образования.

Заместитель главного редактора РАПСИ Ольга Бинда считает, что цифровая трансформация государства и бизнеса предполагает создание комфортной правовой среды для поддержки науки, делового сообщества в сфере цифровой экономики и нормотворческих инициатив по защите в сфере цифрового права. Она заметила, что вчера на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин поручил перезапустить работу по развитию в РФ «сквозных» технологий (искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, квантовые технологии и др.)

Бинда считает необходимым организовать при научно-деловом совете при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве рабочую группу экспертов в сфере правового - регулирования и правового просвещения в области цифровой трансформации, а также создать пул СМИ, освещающий работу научно-делового совета и деятельность лидеров технологических проектов и компаний НТИ.