МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Учредительное собрание Всероссийского движения детей и молодёжи, которое прошло в «Артеке», является историческим днем, подчеркнула глава Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.

«Сегодня в Международном детском центре «Артек» состоялось первое учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. «Артек» является без преувеличения историческим местом. Самый знаменитый детский лагерь СССР — он и в новой уже российской истории не только сохранил, но и приумножил добрые традиции, связанные с детством. В прошлом веке «Артек» называли визитной карточкой пионерии для всего мира. Кажется, что для учредительного собрания и не могло быть площадки лучше», - написала Разуваева на своей странице в социальной сети. 

Она также подчеркнула, что для Росмолодёжи создание Всероссийского детского движения является важным, знаковым и историческим шагом. «Как сама по себе инициатива, так и её воплощение в жизнь является целой вехой в молодёжной политике России», - добавила глава ведомства.

Как напомнила Разуваева, участниками учредительного собрания стали руководители и представители крупнейших детских общественных организаций и движений федерального и регионального уровней, а также федеральных органов исполнительной власти. На собрании единогласно решили учредить Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи, а также утвердили устав новой организации, добавила она.

В состав учредителей вошли АНО «Большая перемена», Российское движение школьников, «ЮНАРМИЯ», молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», общественная организация «Российский Союз Молодёжи», Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла», Новосибирская областная общественная организация «Союз пионеров» и другие крупнейшие детские общественные организации и движения федерального и регионального уровней.

Ранее 20 апреля на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» семиклассница Диана Красовская предложила президенту страны создать такое сообщество. Владимир Путин тогда идею поддержал.

Участие в движение будет добровольным. Движение позволит ребятам попробовать себя в различных социальных ролях и раскрыть собственный потенциал ещё в школьный период. Инфраструктура начнёт разворачиваться уже в текущем году, причём не только в образовательных учреждениях, но и во всех центрах притяжения для детей по стране.

В среду 20 июля, участвуя в собрании по ВКС президент согласился в ответ на предложение возглавить Наблюдательный совет движения.