МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Многочисленные утечки данных показали, что провайдеров VPN-сервисов интересуют почта, логины и пароли пользователей, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Вопрос с VPN-сервисами не так однозначен, с одной стороны их использование не запрещено у нас в стране, тем не менее каждое подключение так или иначе связано с рисками безопасности. Утечка данных, продажа их третьим лицам, которые могут иметь отнюдь не благие, а мошеннические цели. Пользователи как минимум должны знать об этих рисках, и потом уже для себя принимать решение, готовы они на них идти или нет», - сказал Малькевич РАПСИ.

Эксперт полагает, что маркировка VPN-сервисов могла бы предупредить пользователей об опасности. «Маркировка как таковая не является запретом скачивания и использования – это прежде всего информирование гражданина о возможных рисках. Она не блокирует доступ к сервису, а лишь, возможно, заставит человека более внимательно отнестись к прочтению пользовательского соглашения и настройкам», - сказал Малькевич. 

Как пояснил эксперт, сбор информации о пользователе – одна из основных статей дохода VPN-сервисов. «Именно за счет продажи личных данных пользователей третьим лицам подобные приложения и существуют. Как результат, наименьшее из зол, которое может ждать человека будут многочисленные спам-рассылки и звонки. В противном случае, с учетом собираемых данных, пользователь может попасть и под прицел мошенников», - считает Малькевич.

Он также рассказал, что по многочисленным утечкам видно, что именно интересует провайдеров VPN-услуг. «Чаще всего это почта, логины и пароли, но иногда в базах обнаруживают даже домашние адреса пользователей. Все это может попасть в руки мошенников, и вот тогда становится уже не до шуток», - предупредил Малькевич.