МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Приморский край присоединился к стратегической программе «Дети в семье», об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова в ходе рабочей поездки в регион.

Тема максимального снижения числа малышей, проживающих в стационарных организациях, стала одной из ключевых в ходе визита Львовой-Беловой в регион. Решение этой задачи одобрено президентом России и входит в стратегическую программу уполномоченного «Дети в семье». В настоящий момент в эту работу уже включились 12 пилотных регионов. Приморский край – в их числе. Регион стал первым, куда приехала омбудсмен в рамках реализации этого проекта. В ближайшей перспективе планируется посетить все остальные.

Львова-Белова ознакомилась с деятельностью Краевого психоневрологического дома ребенка и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды». Она осмотрела помещения учреждений, пообщалась с руководством и сотрудниками, оценила, с какой заботой и вниманием они относятся к детям. «Но каким бы замечательным ни было учреждение, семью для ребенка ничто не заменит», – убеждена омбудсмен.

Также Львова-Белова встретилась с представителями общественных организаций Приморского края. Был обсужден широкий круг тем и проблем в области поддержки семей с детьми в регионе. Омбудсмен отметила, что ее радует наличие большого потенциала и уже наработанного опыта в Приморье практически по всем актуальным направлениям. «Протокол сообщения диагноза, ранняя и вариативная помощь, выездные службы поддержки – у вас почти всё есть. Мы со своей стороны готовы вас поддерживать», - заверила уполномоченный.

Итогом рабочего дня стало совещание с участием профильных министерств, ведомств, а также НКО по вопросам реализации в регионе проекта по профилактике социального сиротства детей до 4-летнего возраста. По словам Львовой-Беловой, эффективность этой работы она видит в комплексном подходе. В том числе это развитие системы поддержки кровных семей. 

«Чтобы дети у нас оставались в своих родных семьях и, как сказал президент, чтобы отобрание из семьи не происходило из-за пустого холодильника. Для этого нужны веские основания, когда действительно есть угроза жизни или здоровью ребенка», - отметила она.

Также омбудсмен предлагает сделать упор на формирование института замещающих семей.«Здесь мы говорим о создании новых форм, таких как, например, ресурсная семья, которая может взять под опеку детей трудноустраиваемых категорий. Здесь речь идет также о предварительной опеке – для родственников, близких друзей семьи, которым можно временно передать детей, если мы понимаем, что семья оказалась в трудной ситуации», - сказала Львова-Белова.

Отдельно уполномоченный обратила внимание коллег на то, что при сокращении количества детей маленького возраста в домах ребенка, важно сохранить как имеющуюся базу учреждений, так и коллективы. «Их нужно перепрофилировать на иные формы работы с детьми и семьей – это может быть ранняя помощь, ясли до года, любые реабилитационные услуги, полустационарные формы поддержки»,- сказала омбудсмен.

Львова-Белова также призвала органы исполнительной власти активнее привлекать к работе некоммерческие организации региона. «Я сегодня познакомилась с вашими НКО. Это совершенно потрясающие люди, которые работают практически во всех отраслях. И те услуги, которые невозможно организовать на базе государственных учреждений, можно реализовать с их помощью «…» Верю в то, что мы вместе с Приморским краем существенно продвинемся в вопросе профилактики социального сиротства в регионе и дальше получим конкретные рекомендации для всей страны», – заключила Львова-Белова.