МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. В Саратове организована служба уличной социальной работы для помощи молодым людям в трудной ситуации.

Задача уличной службы – проводить мониторинг территорий пребывания подростков на предмет возможных рисков и опасностей, в неформальном общении выявлять острые проблемы и конфликты, помогать ребятам в тяжелой жизненной ситуации, вести профилактику употребления психоактивных и наркотических веществ. Саратовская служба уже совершила три выхода в популярные у молодежи локации в городе – на Набережную Космонавтов, проспект им. П. А. Столыпина и Новую набережную. Специалисты рассказали подросткам о территориях риска в Саратове, расспросили их о досуге и занятости в учебное время, поговорили о последствиях употребления веществ, вызывающих зависимость.

«Мы выходим на улицы и разговариваем с подростками. На контакт идут не все, бывает, что отвечают довольно грубо, но многие втягиваются в беседу из любопытства и рассказывают о себе – где любят собираться, как проводят свободное время. Работа службы – это не только общение. Например, мы проводим специальные рейды по закрашиванию надписей с точками продажи наркотиков. В дальнейшем планируются выезды с представителями правоохранительных структур», – рассказала руководитель службы Дарина Пантелеева.

Организаторы отмечают, что пилотный проект в Саратове впоследствии может получить распространение в других регионах.

«Ключевая особенность этой формы работы с подростками – неформальность. Не все готовы рассказать о себе школьному педагогу или психологу, а улица – то место, где социальные работники могут установить с ребятами контакт. В перспективе с помощью служб уличной работы будем привлекать их и в подростковые центры, сеть которых мы развиваем по программе "Подростки России"», – отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.