МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Народ освобожденных территорий имеет безоговорочное право определить свое будущее демократическим способом, проголосовав на референдуме, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

​«Референдум является демократической формой волеизъявления граждан, позволяющей реализовать волю народа по ключевым вопросам политического развития. Референдумы проходят на основании правовых актов, принятых демократическим способом и полностью соответствующих нормам и международным принципам организации и проведения референдумов. Право на самоопределение закреплено в статьях 1 и 55 Устава ООН и сформулировано в качестве «принципа равноправия и самоопределения народов», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он напомнил, что история знает множество примеров принятия решений о выходе или вхождении в состав того или иного государства, которые принимались посредством референдума: в 1955 году по итогам референдума о статусе Саара, данный регион вошел в состав ФРГ в качестве субъекта федерации, референдум, проведенный в 1958 году в колониях Франции, привел к созданию независимых государств на Африканском континенте. 

Малькевич также сказал, что в 1993 году волеизъявление граждан эфиопского региона Эритрея привело к созданию независимого государства. Кроме того, в 1990 году был проведен референдум в Словении, а в 1991 году в Хорватии. Результатом стало создание независимых государств Словения и Хорватия, добавил он. 

Малькевич также подчеркнул, что в 2006 году по итогам референдума возникло независимое государство Черногория, а в 2011 году по итогам референдума было создано независимое государство Южный Судан. 

В заключение он привел в пример референдумы о независимости Южной Осетии и Абхазии и референдум в 2014 году, в ходе которого граждане Крыма и Севастополя приняли историческое решение о воссоединении с Россией. «Свое мнение на референдуме в 2014 году уже выразили и жители Донбасса», - резюмировал он.