МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Школы должна охранять исключительно вневедомственная охрана Росгвардии, в каждом учебном заведении обязаны быть тревожные кнопки и стоять рамки металлоискателей, заявила  уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Выражаю свои самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям погибших и пострадавших в результате трагедий в Усть-Илимске и Ижевске. Утро началось с большой беды: в Усть-Илимске безработный гражданин открыл огонь в военкомате, в результате тяжело ранен военный комиссар города, за его жизнь борются врачи. В Ижевске в школе №88 бывший её выпускник в балаклаве и толстовке с нацистской символикой ворвался в класс и устроил стрельбу. На данный момент СМИ сообщают о 21 раненом и 13 погибших, среди которых ученики, учителя и охранники», - написала омбудсмен в своём telegram-канале.

Она напомнила, что к несчастью, это уже не первые подобные трагедии.

«Я неоднократно выступала с предложением об ужесточении правил оборота в стране гражданского оружия. Да, были приняты очень своевременные законы, максимально усложняющие его приобретение. Однако необходимо расширить и набор критериев, по которым лицо может купить оружие, включая и характеристику, и более широкий спектр врачебных заключений», - отметила Москалькова. По ее мнению, право на гражданское оружие должно быть только у специально обученных, психически здоровых и добропорядочных граждан. 

«Отмечу, что эти трагедии в который уже раз, ставят перед родителями, школой, СМИ, всем нашим обществом так до конца и не решённые вопросы воспитания и формирования законопослушного человека. Считаю необходимым установить более скрупулёзный контроль за работой подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии: насколько полно и качественно выполняются возложенные на них задачи по контролю за оборотом гражданского оружия. Убеждена и в том, что школы должна охранять исключительно вневедомственная охрана Росгвардии, в каждом учебном заведении обязаны быть тревожные кнопки и стоять рамки металлоискателей. Вместе со всеми неравнодушными людьми, ещё раз выражаю свои самые искренние соболезнования и скорблю с теми, кого эта беда коснулась своим чёрным крылом», - заключила Москалькова.