МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Стандарты России по проведению референдумов выше, чем международный опыт, заявила член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова.

«Мы постоянно вели и ведем взаимодействие с нашими коллегами, которые находятся на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, вместе мы ведем экспертное наблюдение. Там присутствуют наши коллеги из общественных палат, непосредственно эксперты от Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в качестве международных наблюдателей. Я сама лично участвовала в миссии на территории Московской области, виделась с коллегами из Сирии, Франции, Венесуэлы и так далее», - рассказала Булгакова. 

Она напомнила, что на открытии ситуационного центра в ОП эксперты говорили о международных стандартах и о том, что право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН. 

«Народ, о котором сейчас идет речь, шел к этому очень долго, более 8 лет. И это та победа, которую сегодня можно праздновать со слезами на глазах. Жители приходили и приходят на участки выражать свое волеизъявление с надеждой, потому что они с трудом верят, что их мечты становятся явью. Сегодня стандарты России и стандарты, по которым проходят референдумы, даже выше, чем международный опыт. Мы это с уверенностью можем утверждать, потому что сами выступаем в мониторинговых миссиях ОП РФ, посещали много стран», - сказала Булгакова.

Она также поблагодарила членов общественных палат Республик за оперативную подготовку пула профессиональных наблюдателей. 

«Низкий поклон и членам избирательных комиссий, которые проделали колоссальную работу. Несмотря на угрозы, действия, нападения, эти люди все равно стойко выдержали условия давления. К слову, вчера в ДНР члены комиссий получили ранения, но это не позволило прервать процедуру и сегодня все избирательные участки открылись в штатном режиме. Также не менее важно, что применяются беспрецедентные меры безопасности, все участки были проверены кинологами и другими службами. Мы точно знаем, что каждый голос будет учтен, и это станет той победой, которую мы заслуживаем», - заключила Булгакова.