МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Высокая явка и нескрываемая радость голосующих подтверждают, что референдум о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей является полностью легитимным, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Главным доказательством легитимности состоявшихся референдумов является высокая явка и тот эмоциональный подъём, с которым люди участвовали в голосовании, те слова, которые они говорили: благодарность России за заботу, благодарность президенту и армии за защиту, благодарность гражданам России за поддержку, которую они ощущают», — сказал Малькевич РАПСИ.

Он также отметил, что в сети есть без преувеличения тысячи кадров, на которых люди говорят, что рады этому дню, долго его ждали, делают выбор осознанно с чувством радости и надежды на будущее.

Кроме того, по мнению эксперта, ещё одним доказательством легитимности является присутствие международных наблюдателей и их заключение по итогам референдума.

«В соответствии с общепризнанным принципом открытости проведения электоральных процедур на референдумах были аккредитованы международные наблюдатели, которые посещали участки референдума. За ходом референдумов следили более 120 международных наблюдателя и эксперта из 45 стран мира, в том числе — из так называемых недружественных государств (США, Чехия, Франция, Италия, Нидерланды, Великобритания, Германия, Латвия). Они присутствовали при голосовании как на самих территориях, так и в пунктах временного размещения в российских регионах», — сказал Малькевич.

Общественник подчеркнул, что международные наблюдатели подтверждают отсутствие нарушений в ходе голосования на референдумах. Помимо иностранных, за ходом референдума следили и российские наблюдатели от Центральной избирательной комиссии, Общественной палаты, Ассоциации Независимого общественного мониторинга. На участках присутствовали представители всех изъявивших такое желание общественных структур ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. И в регионах проведения референдума, и в Общественной палате России работали ситуационные центры, добавил Малькевич.

Кроме того, он рассказал, что ход голосования освещали около двух тысяч журналистов из России и зарубежных стран. «Каких-либо нарушений, ставящих под сомнение результат волеизъявления участников, зафиксировано не было», — отметил эксперт.

Между тем Малькевич назвал противоречащими друг другу и унижающими граждан Евросоюза фейки, распространяемые западной пропагандой. 

«Так, глава МИД Германии Анналена Бербок дошла до явного бреда, заявив, что участников референдумов «расстреливают, их насилуют, а потом они должны в течение трех дней ставить крестики, пока рядом с ними стоит солдат с автоматом Калашникова в руках. Но также в западных СМИ расходится фейк о том, что явка на референдумах сфальсифицирована и превысит 100%. Публикуются «скриншоты» с неизвестных источников, в которых содержатся якобы sms с готовыми результатами под 100% и призывами к гражданам приходить повторно ещё и в пятый день голосования. Если явка сфальсифицирована, то зачем тогда зазывать еще людей?» — подчеркнул эксперт.