МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Представители территорий, которые проголосовали за вхождение в состав России, станут частью института уполномоченных РФ, об этом сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Очень, очень немногие события можно назвать всемирно-историческими. Сегодня мы все стали современниками и свидетелями именно такого. Донецкая и Луганская Республики, Херсонская и Запорожская области воссоединились со своим историческим домом — Россией», —написала Москалькова в своём telegram-канале.

По ее словам, украинские власти в течение почти девяти лет пытались лишить жителей освобожденных территорий «всех мыслимых прав человека — от права говорить на родном языке до права на жизнь».

«Референдум подарил им надежду на новую судьбу: без измывательств над достоинством, циничного надругательства над национальной культурой и карательных акций», — отметила Москалькова.

Она также подчеркнула, что референдум был прозрачен.

«Люди на самом деле голосовали — и протоколы результатов составляли на основании их реальных голосов, их волеизъявления. Он был легитимен, поскольку он признаётся и теми, кто в нём участвует, и теми, кому он адресован. А адресован он всем гражданам России и тем, кто во всем мире не утратил способности видеть и слышать», — отметила омбудсмен.

По информации Москальковой, по итогам народного волеизъявления на Родину вернулись свыше 8 миллионов человек. 

«Теперь они под защитой не только нашей армии и правоохранительных органов, но и наших законов. Их представители, как равные среди равных, войдут в наше правозащитное сообщество, чтобы вместе со всеми уполномоченными по правам человека защищать права и свободы граждан России», — сказала Москалькова.