МОСКВА, 4 окт— РАПСИ. Ратифицированные Советом Федерации конституционные законы о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России определяют чёткие векторы интеграции новых четырёх регионов страны, подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Мы понимаем все риски и вызовы с которыми столкнулись, но самое главное, есть дорожная карта в лице законов, которые были приняты и где определены все реперные точки. Кроме того, есть позиция президента, есть сплочённость нации, и есть хороший уверенный взгляд в будущее», - сказал Зорин РАПСИ. 

Он также отметил, что работа по интеграции предстоит очень важная и интересная.

«Конечно, предстоит серьёзная работа, необходимо будет интегрировать пространство новых субъектов с точки зрения законов, правовой практики, социально-экономических норм жизни. При этом начинать необходимо с программ детского сада и школьного образования, которые на Украине были далеки от исторической правды и от нашего единства. Мы все настроены на работу и с оптимизмом смотрим в будущее», - сказал общественник.

Как считает Зорин, несмотря на то, что россияне, жители Донбасса и освобождённых территорий душой, сердцем и культурой давно вместе, тем не менее 30-летний период украинской власти, а затем режима требуют очень серьезной доводки с точки зрения сотрудничества.

«Мы знаем, как это сделать, давно общаемся с Общественной палатой и институтами гражданского общества Запорожья и Херсона», - добавил он.

Кроме того, эксперт рассказал о понятии «Донбасский патриотический консенсус», которое есть у современных политологов. «Как раз сейчас он находится в действии: страна ощутила себя сильной, единой, готовой и способной решить любую задачу, а самое главное – отстоять свой суверенитет и стабильность», - подчеркнул Зорин.

Во вторник Совет Федерации одобрил федеральные конституционные законы о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. 

Со дня принятия регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период, в течение которого будут учреждены органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.    

Лица, проживающие на новых российских территориях, а также те, кто ранее проживал на этих территориях, но выехал в Россию, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания при условии подачи заявления и принесения Присяги гражданина Российской Федерации. Кроме того, до 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины.  

Документы об образовании, а также документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи, имеющиеся у жителей ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, будут признаны в Российской Федерации.