МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Мобилизация медицинских работников не должна создать дефицита профессиональных кадров в стране, подчеркнул председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Мы направляли обращения в Минобороны и правительство с предложением дать отсрочку для медработников фельдшерских акушерских пунктов и иных медучреждений, находящихся в сельской и труднодоступной местности. Член СПЧ Ирина Боровова направила обращение в правительство по мобилизации онкологов», — сказал Фадеев в ходе пресс-конференции.

Он подчеркнул, что система здравоохранения в области онкологии испытывает острую нехватку кадров: онкологов, химиотерапевтов, хирургов, радиологов, генетиков. «Цитологи, патоморфологи, генетики являются очень редкими специалистами. Очень важно в процессе мобилизации не оголить и так нуждающуюся в кадрах онкологию», — считает Фадеев.

Кроме того, он уверен, что точечные решения при мобилизации нужны и в отношении редких специалистов в других областях. «Есть схожие предложения от бизнеса: дать отсрочку работникам из ключевого персонала. К их числу принадлежат специалисты с редкими знаниями, навыками, опытом, которым сложно обучить нового работника в кратчайшие сроки, работа которых определяет эффективность функционирования компании», — заявил глава СПЧ.