МОСКВА, 17 окт— РАПСИ. Помимо пропаганды ЛГБТ, также необходимо запретить информацию, которая подвергает критике традиционные отношения, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Беловая.

«Пространство традиционных ценностей в России нуждается в инструментах защиты. Говоря о предложениях с нашей стороны, важно не только запретить пропаганду ЛГБТ, но также запретить информацию, которая подвергала бы критике, ставила под сомнение сами традиционные ценности и вела бы формирование негативного отношения к ним», - сказала Львова-Белова в ходе парламентских слушаний законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ без относительно возраста.

Как сообщила детский федеральный омбудсмен, практика работы ее аппарата показывает, что число обращений по поводу распространения среди детей информационного контента о нетрадиционных сексуальных отношениях за год выросло в два раза. «Не смотря на ограничения в виде маркировки 18+ в сетевых магазинах распространяли книги, пропагандирующие нетрадиционные отношения, а в интернете маркировка 18+ вообще ничего не значит, дети легко получают доступ к запрещённой информации», - сказала она.

Львова-Белова рассказала, что юристы из ее аппарата выявили серию онлайн-игр, где героями являются представители нетрадиционной ориентации. «Мы не можем это блокировать, потому что стоит маркировка, но одним кликом дети доступ к игре получают», - посетовала уполномоченный.

По ее словам, в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» было выявлено 2,5 тысячи сообществ, посвящённых ЛГБТ, а в некоторых из этих групп состоят несовершеннолетние.

«Считаем необходимым в действующее законодательство внести изменения, возлагающие на социальные сети обязанности по мониторингу и оперативному блокированию информации, пропагандирующей ЛГБТ», - подчеркнула Львова-Белова.