МОСКВА, 21 окт— РАПСИ. Лига безопасного интернета готовит отдельный курс для детей и молодёжи о том, как распознавать фейки, сообщила РАПСИ член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Лиги Екатерина Мизулина.

«Медиаграмотность важна и для детей, и для всего общества. Мы полагаем, что такую работу нужно развивать, поэтому готовим отдельный курс по фейкам для детей и молодёжи, чтобы наглядно, на примерах объяснить, какие манипуляции происходят в текущей ситуации, и какие фейки были в истории», - рассказала Мизулина.

Эксперт отдельно обращает внимание на тот факт, что взрослые зачастую даже не задумываются об уязвимости несовершеннолетних перед недостоверной информацией. Между тем, дети уже давно являются целевой аудиторией авторов фейков. «Они видят фейковые публикации в социальных сетях, но чаще всего эти сообщения приходят от провокаторов в виде рассылки в мессенджеры. Многие из этих фейков содержат опасный контент для психики и здоровья ребёнка: там есть сцены насилия, жестокости, трупы, издевательства, избиения», - рассказала она. 

Мизулина предупреждает, что фейки неблагоприятны для детской психики, поскольку могут, к примеру, формировать у них ложные убеждения. Ответственность родителей - минимизировать доступ подростков к такой информации или вовсе постараться изолировать от нее.

«Фейковый контент даёт детям ложную информацию о нашей стране, истории, культуре. Распространение фейков среди детей является серьёзной манипуляцией в отношении подрастающего поколения, с которой нужно работать, потому что это может наложить отпечаток на всю последующую жизнь человека», - сказала Мизулина, добавив, что волонтеры Лиги безопасного интернета проводят уроки, в ходе которых объясняют, как отличить недостоверную информацию от достоверной и работать с источниками.