МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Суды, как правило, встают на сторону заявителей, которые пострадали от предвзятой модерации западных ИТ-гигантов, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Если западный ИТ-гигант не хочет договариваться во внесудебном порядке, тогда самым верным будет подать на него в суд. И выигранные дела являются хорошими  примерам того, что справедливость восторжествует: суд встанет на сторону того, кто подвергся предвзятой модерации на YouTube. Возможно, такие истории послужат стимулом для тех, кто столкнулся с такой же проблемой, подать в суд на Google. И они будут правы», — сказал Малькевич РАПСИ.

Между тем он посетовал, что судебные разбирательства не останавливают Google. «Компания продолжает предвзято блокировать и удалять пророссийские YouTube-каналы. Вот такая «объективность» на западный лад», — отметил эксперт.

Малькевич уверен, что YouTube превратился в инструмент западной пропаганды, а то, что идет вразрез с ней, моментально блокируется. «Хотя миссия видеохостинга звучит так: «Мы верим, что каждый заслуживает того, чтобы иметь право голоса, и что мир становится лучше, когда мы слушаем, делимся и создаем сообщество с помощью наших историй». Складывается парадоксальная ситуация, когда цифровая площадка противоречит сама себе и своим ценностям», - подчеркнул он.

Как считает Малькевич, модерация на YouTube порой противоречит здравому смыслу. «Блокируются каналы, которые помогают сформировать объективную картину мира, и в то же время игнорируется тот, факт, что алгоритмы видеохостинга предлагают детям деструктивный контент», - сказал он.

Google в марте этого года заблокировал 54 YouTube-канала российских СМИ. Среди них: RT, РБК, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград», «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24» и другие.

ИТ-гигант также заблокировал каналы «Гостелерадиофонда» и аккаунты телевизионных шоу как политических, так и развлекательных.

Однако чуть позже по требованию Роскомнадзора корпорация разблокировала каналы «Гостелерадиофонда». Но уже в апреле компания заблокировала YouTube-канал «Дума ТВ», а в октябре - YouTube-каналы Совета Федерации.

Дальше последовали судебные разбирательства. По их итогам суд обязал Google разблокировать вышеупомянутые каналы, иначе компании грозят штрафы.