МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Аппарат столичного омбудсмена продолжает работать с обращениями граждан, которые считают, что их близкие были мобилизованы по ошибке, сказала  уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

«К нам продолжают поступать обращения от граждан, чьи близкие либо мобилизованы, либо уже являются участниками спецоперации, но они считают, что членов их семей призвали необъективно. Поэтому мы продолжаем работу в этом направлении», - сообщила Потяева журналистам.

Она рассказала, что в связи с проведением спецоперации и в период частичной мобилизации в аппарат уполномоченного ежедневно проступало от 50 до 80 обращений граждан. «В первую очередь, конечно, обращаются женщины, которые беспокоятся о своих близких, родных, братьях, мужьях», - добавила она.

Потяева подчеркнула, что все обращения отрабатывались в пределах десяти дней. «Я явлюсь членом призывной комиссии Москвы, мы очень оперативно с Московским военкоматом отрабатывали все обращения, находили ответы и информировали заявителей о решениях. Целый ряд граждан были возвращены в связи с тем, что они не подлежали мобилизации», - сообщила она.