МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Инициатива по сохранению выплаты пенсий военным пенсионерам на время мобилизации является правильной, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Вопрос о приостановке выплат пенсий мобилизованным военным пенсионерам и возможность ее пересмотра для них по окончании мобилизации был задан правительству РФ в докладе СПЧ. Полная несправедливость и нарушение прав значительной части из числа призванных в рамках частичной мобилизации. Эта ситуация отличается от той, когда пенсионеры по своей инициативе и добровольно решили подзаработать. Необходимо заметить, что этих военных пенсионеров призвала Родина, не спрашивая их согласия или желания. И почему же после этого у них отнимают военную пенсию, которую они уже и так ранее честно заслужили?» - отметил Кабанов.

По словам члена СПЧ, инициатива сенатора Андрея Кутепова по сохранению выплаты пенсий военным пенсионерам на время мобилизации правильная, однако нельзя затягивать с ее скорейшей реализацией. 

«И необходимо вернуть все, что было не выплачено. Единственно возможная позиция, другой быть не может. Непонятно, почему так долго решается элементарный вопрос, от решения которого уж точно не обеднеем?» - написал Кабанов.