МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Задержание в Италии по запросу США пяти российских бизнесменов, среди которых сын губернатора Красноярского края Артем Усс, является беспрецедентным давлением в рамках санкционной политики, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Это безобразие, когда человека привлекают к ответственности за абсолютно законную предпринимательскую деятельность. Пять человек, которые занимаются законной экономической деятельностью, привлекают к уголовной ответственности и требуют экстрадиции в США», - сказала Москалькова журналистам.

Она назвала задержание российских граждан беспрецедентным давлением в рамках санкционной политики. «Такого явления как санкционная политика не должно быть в международном праве и международной практике, потому что именно это разрушает права человека и наносит им ущерб без их вины», - уверена Москалькова.

Федеральный омбудсмен считает, что коллективная ответственность «противоречит здравому смыслу и принципам справедливости». «И это относится не только к России, но и ко всем государствам, которые были подвергнуты  дискриминации по признаку гражданства и национальности», - добавила она.

Усс-младший вместе с четырьмя другими россиянами был задержан 17 октября в аэропорту Милана по запросу США. Минюст США обвинил граждан РФ и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уклонении от санкций и отмывании денег. Американские власти намерены добиваться экстрадиции задержанных россиян.

 

 

 

Между тем Мещанский суд Москвы заочно арестовал Усса по обвинению в отмывании денежных средств.