МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Международный общественный трибунал по Украине опросил более 450 жертв и свидетелей преступлений неонацистов, сообщил председатель трибунала, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев. 

«Мы развернули свою деятельность в освобождённых районах, работаем вместе с Общественными палатами ДНР и ЛНР, опрашиваем пострадавших и свидетелей украинских преступлений. На данный момент нами опрошено более 450 человек», - сказал Григорьев на итоговом форуме «Сообщество».

Он напомнил, что Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и их пособников был создан по инициативе российских и зарубежных журналистов, и на данный момент в нем участвуют представители более 20 стран мира. 

Как сообщил Григорьев, за последние семь месяцев общественники зафиксировали массовые преступления украинских военных, в том числе убийства мирного населения как намеренные, так и с помощью обстрелов. «Людей используют в качестве «живого щита», пытают. Вооружённые силы Украины делают это повсеместно: уничтожают больницы, детские сады, школы, жилые здания. Они осуществляют полный спектр преступлений, включая грабеж мирных граждан, которых казалось бы, они должны считать за своих. Конечно, мы задаём себе вопрос: откуда взялись эти люди без каких-либо моральных, сдерживающих ценностей, которые убивают людей массово», - сказал общественник.

Григорьев отметил, что преступления ВСУ в отношении мирных жителей Донбасса в значительной мере связаны с идеологией украинского национализма, которую многие учёные считают одной из форм фашизма и нацизма. «Конечно, преступные деяния связаны и с пропагандой, которая велась все это время», - добавил он.

Эксперт рассказал о книге «История Украины», написанной российскими историками. «Причём «История Украины» является скорее необходимостью для краткого названия. По-хорошему книгу нужно было называть «История земель, которые были в составе Украины на момент 1991 года», - пояснил он.

Со своей стороны другой участник форума, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также подтвердил, что общественным трибуналом собраны сотни трагических и драматических историй.

«Переодически мы показываем эти кадры на различных мероприятиях, которые проводит Фонд исследования проблем демократии. 

Когда представители различных стран, в том числе европейских видят эти интервью,  свидетельства очевидцев происходящего в Донбассе и в освобождённых регионах, у них бывают всегда круглые глаза, масса эмоций, скорби и возглас: мы этого ничего не знали, потому что информация о происходящем на Украине строго дозирована», - рассказал Брод.