МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова является большим профессионалом и честнейшим человеком, прокомментировал ее назначение на пост главного редактора ИА «Регнум» ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

«Назначение Марины Ахмедовой, с одной стороны, стало для меня, как для коллеги по Совету, неожиданным, но с другой стороны — ожидаемым, потому что этот человек давно состоялся как журналист, правозащитник и общественник. Мы прекрасно ее знаем по «Русскому репортеру», «Эксперту». Она большой и хороший русский писатель», — сказал Точенов РАПСИ.

Он подчеркнул, что Ахмедова является честнейшим и принципиальным человеком.

«Да, мы понимаем, насколько неожиданным ее назначение стало для редакции. Однако опасения коллег, что будет нарушена патриотическая составляющая агентства безосновательны. Это не про Марину. Ахмедова на Донбассе с 2014 года. Она посещала Донбасс ежемесячно все эти длинные, тяжёлые годы и сейчас бывает там регулярно», — сказал Точенов.

Ответственный секретарь СПЧ отметил профессиональные качества Ахмедовой как журналиста. «Мне сложно сказать о качествах Марины как организатора, но я знаю ее как человека въедливого и отличного репортера и журналиста, который добирается до малейшей неточности, чтобы выяснить и сделать так, как есть на самом деле», — сказал он.

Точенов уверен в том, что Ахмедова справится с занимаемой должностью. «А мы также с удовольствием будем читать материалы «Регнума», может, даже ещё с большим желанием», — резюмировал он.