МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Эксперты Луганской народной республики (ЛНР) совместно с Ассоциацией НОМ будут проводить мониторинг избирательных кампаний, которые запланированы в России на 2023 год.

На встрече с общественными деятелями региона член СПЧ, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод подчеркнул, что в ЛНР созданы необходимые начальные условия для развития инфраструктуры независимого контроля за выборами: есть опыт подготовки наблюдателей, в состав избирательной комиссии входят профессионалы, лидеры общественного мнения проявляют большую заинтересованность в анализе общественно-политических процессов в РФ.

«Общественная палата ЛНР показала готовность и очень высокий гражданский энтузиазм. Нам бы очень хотелось, чтобы в регионе, как и в других субъектах страны, развивалось сообщество электоральных экспертов. Со стороны Ассоциации НОМ мы готовы оказывать всю необходимую информационно-методическую поддержку», - сказал Брод.

Член СПЧ также сообщил, что НОМ планирует в ближайшее время провести аналогичное совещание с общественниками и экспертами ДНР.

В свою очередь, федеральный координатор НОМ Алексей Песков рассказал общественным деятелям ЛНР о главных направлениях работы Ассоциации подробнее. 

«На протяжении всего года мы проводим деятельность по правовому просвещению россиян, будущих наблюдателей и экспертов, и что самое главное – ведём общественный контроль за всеми этапами избирательных кампаний, в том числе и местного уровня», - сказал Песков. 

Кроме того, эксперты из ЛНР узнали о цифровых ресурсах НОМ, на которых в дни голосования в режиме реального времени отображается проверенная информация.

«Общественной палате ЛНР будет очень интересно перенять опыт НОМ. Благодарим за поддержку, которую вы оказываете. Мы рады, что можем участвовать в подготовке Единого дня голосования и контроле за выборами в России. Я уверен, что мы вместе сможем проработать слаженные и чёткие пути взаимодействия», - сказал глава ОП региона Алексей Карякин, отметив, что уже сейчас планируется работа общественного штаба по наблюдению, который станет «удобной площадкой для коммуникации» между участниками предстоящих выборов.