МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Фонд «Круг добра» и АНО «Верное направление», которое помогает родителям тяжелобольных детей найти варианты лечения за счёт государства или благотворителей, подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе фонда.

«Благодаря разветвленной сети и выстроенной работе службы «Верное направление» родители получают объективную информацию, где могут помочь их ребёнку», — сказал глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко в ходе подписания соглашения, которое по традиции прошло в Общественной палате РФ.

Он также напомнил, что для плодотворного сотрудничества с пациентскими организациями, НКО, благотворительными фондами ещё в прошлом году появился «Круг друзей «Круга добра». Как пояснил Ткаченко  это было сделано для постоянного неформального общения с лидерами организаций, которые помогают детям с тяжёлыми заболеваниями.

Обсуждая будущие совместные проекты, глава «Круга добра» отметил, что помимо непосредственной помощи детям совместная работа с АНО подразумевает информационные и просветительские мероприятия, которые приведут к системным изменениям в оказании услуг людям, столкнувшимся с тяжелым заболеванием.

Со своей стороны генеральный директор «Верного направления» Антон Яремчук рассказал, что «Круг добра» был первым фондом, с которым служба начала сотрудничество. «Расширяя взаимодействие с благотворительными фондами, стремимся к тому, чтобы человек экономил время и нервы. Мы находимся с человеком до того момента, пока он не получит помощь», – подчеркнул Яремчук.

Как сообщили в пресс-службе фонда, сейчас в «Кругу друзей» – более 20 организаций, среди которых служба поиска медицинской помощи «Верное направление». Это горячая линия для родителей тяжелобольных детей, которые не могут или не знают, как получить или оплатить необходимую медицинскую помощь для своего ребёнка. Она начала работать в 2021 году. «Верное направление» помогает, если у родителей возникли сложности с получением или оплатой лекарственных препаратов, назначенного лечения, технических средств реабилитации, необходимых ребёнку обследований, а также дороги к месту лечения и проживания во время его прохождения. Служба помогает в поиске вариантов получения помощи за счет государства, благотворительных фондов и крупных компаний.