МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Вопросы регулирования при эксплуатации  электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности нужно решить до марта, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«За девять месяцев зафиксировано 838 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, 19 человек погибли. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Многое делается для решения этой проблемы, движение есть, но далеко не все вопросы решены», - сказал Фадеев ходе совместного заседания СПЧ, где обсуждалось правовое  регулирование эксплуатации средств индивидуальной мобильности.

Он предложил закрыть все вопросы, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности, до 1 марта, когда вступают в действие поправки к ПДД.

Фадеев перечислил основные проблемы, которые необходимо решить, среди них знание правил дорожного движения, в том числе для детей и курьеров доставки. «Остаётся не решённой проблема страховки средств индивидуальной мобильности. Кроме того, следует определить нужна ли защитная экипировка при их использовании», - добавил он.

Глава СПЧ также назвал одной из важнейших тем муниципальное регулирование в пределах каждого города. 

Со своей стороны другой участник совещания член СПЧ Кирилл Кабанов считает, что в первую очередь при использовании средств индивидуальной мобильности нужно ввести ограничения по возрасту и по знаниям, которыми необходимо обладать при их эксплуатации.

«Во главу проблемы мы должны поставить интересы безопасности граждан и не только пожилых и детей, но и кого угодно. Необходимо признать эти транспортные средства участниками дорожного движения», - сказал он.