МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Духовные лидеры и правозащитники других стран должны прервать циничное невмешательство и обратить внимание на происходящую со стороны Службы безопасности Украины вакханалию, заявил член СПЧ Александр Брод. 

Ранее сотрудники СБУ провели обыски в Киево-Печерской лавре и других храмах и монастырях Украинской православной церкви Московского патриархата. 

«Начиная с 2014 года мы наблюдаем нападки Киевского режима на верующих и священнослужителей Украинской православной церкви (УПЦ). Своё существование этот режим построил не на развитии страны и повышении качества жизни ее населения, а на борьбе с врагами, которых этот режим сам для себя и определил: с политической оппозицией, с жителями Донбасса, с русским языком, с УПЦ. За эти годы было захвачено порядка 500 храмов, часть православных священников подвергнуты преследованиям, травле и даже физическим расправам, которые вершили махровые националисты. Некоторые храмы на юго-востоке Украины попали под обстрелы ВСУ и серьёзно пострадали. На днях в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре и двух обителях Ровенской области прошли беспрецедентные обыски в поисках «диверсантов» и «радикальной литературы». В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви на территории страны. Начался новый позорный виток расправ и шельмования верующих», − сказал Брод РАПСИ. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отмечает, что все упомянутое им происходит при циничном невмешательстве международных институтов.

«Украинскому режиму прощаются любые беззакония. Долг духовных лидеров, правозащитников, гражданских активистов разных стран − обратить внимание на происходящую вакханалию и выразить свой протест», − заключил он.