МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Координационный совет при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием предлагает создать международную коммуникационную площадку по обучению наблюдателей за выборами, сказала зампред совета Алена Булгакова.

«Предлагается по итогам мероприятия принять резолюцию Координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием, декларирующую идеи, которые предполагают объективное, неангажированное наблюдение. В частности, особую роль в резолюции мы отводим закреплению намерений и готовности создать коммуникационную площадку для обмена опытом и взаимного обучения наблюдателей из разных стран», — сказала Булгакова в ходе круглого стола по итогам наблюдения за выборами разных уровней в России и за рубежом в 2022 году.

Как считает общественница, Россия занимает лидирующие позиции по открытости и доступности избирательного процесса. «В первую очередь мы открыты для наших коллег из-за рубежа, для экспертов, представляющих не только международные организации, но и в целом экспертное сообщество», — сказала она.

При этом Булгакова посетовала, что российским наблюдателям не удалось выстроить конструктивный диалог с европейским экспертным сообществом.  

«Мы в преддверии выборов депутатов Госдумы встречались с представителями миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека — прим.ред.) ОБСЕ. Конструктивного общения тогда не вышло. У представителей миссии не было цели объективно понять, изучить и обсудить все вопросы с наблюдательским сообществом России, потому что они преследовали свои задачи», — отметила эксперт .

Между тем она считает важным выстроить в дальнейшем конструктивную коммуникацию с международными экспертным сообществом, обсудить варианты кооперирования и выбор пути для объективного общественного наблюдения за международными кампаниями. «Все это необходимо для того, чтобы обмениваться опытом и возможно мы говорим о создании новых международных стандартов, которые будут отражать текущую ситуацию», - сказала Булгакова.

В случае принятия резолюции общественница надеется, что с 2023 года уже получится выстраивать взаимодействие и организовать работу постоянной площадки для обучения наблюдателей из разных стран.

Со своей стороны председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев также отметил политизированный характер наблюдения в Европе. «Наблюдение в европейских странах, то что делает БДИПЧ ОБСЕ, является предельно политизированным и носит детерминированный характер. До начала наблюдения принимается политическое решение, какие выборы считать хорошими, а какие плохими», - сказал он.

В связи с чем глава совета также считает важным поделиться российским опытом наблюдения за выборами, который, по его мнению, соответствует самым высоким стандартам. «Необходимо активизировать профессиональный диалог с представителями зарубежных международных некоммерческих организаций, связанных с электоральными вопросами, расширить предлагаемую практику обмена опытом и участвовать в выработке общих подходов, которые есть в России», - сказал Григорьев.