МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал духовных лидеров и международных правозащитников не допустить уничтожения Украинской православной церкви (УПЦ), говорится в заявлении.

«Последние решения администрации Зеленского и СНБО Украины говорят о том, что власти готовятся уничтожить крупнейшую религиозную конфессию в стране и ее церковь. Мы, члены постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, обращаемся к религиозным и духовным лидерам мира, к членам различных религиозных конфессий, к международным правозащитным организациям с призывом помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожение Украинской православной церкви», - говорится в сообщении, опубликованном на странице СПЧ в социальной сети.

Члены совета рассчитывают на уместную в данном случае реакцию Папы Римского Франциска, который не раз в своих публичных заявлениях проявлял внимание к украинскому вопросу. «Надеемся, что понтифик выскажется в поддержку крупнейшей христианской конфессии на Украине и сможет использовать свой авторитет в отношении киевских властей, давно и последовательно притесняющих религиозное большинство в своей стране», - говорится в заявлении.

Авторы обращения надеятся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием угрозу уничтожения УПЦ и сделают все возможное, чтобы право прихожан обращаться к Богу в своих храмах со своими духовными пастырями оставалось неприкосновенным.