МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Региональный штаб гуманитарной акции «Детям — в руки» по оказанию адресной помощи открылся в Мелитополе, сообщает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«В Запорожской области – в Мелитополе – состоялось открытие регионального штаба акции «Детям — в руки». Это третий штаб в новых регионах – наши команды уже работают в Донецке и Луганске. С их помощью мы выявляем запросы семей с детьми и передаем им помощь», — напомнила омбудсмен.

По её словам, уже состоялось совещание членов гуманитарного штаба с представителями администрации области, в ходе которого стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и договорились о взаимодействии по различным направлениям работы – от получения прямых и срочных запросов на специализированную гуманитарную помощь до направления подростков Запорожья на лагерные смены «Послезавтра».

Кроме того, команда акции уже оказала адресную помощь двум семьям с детьми, которым требовались продукты питания на долгое время, теплые вещи и обогреватели. 

«Также все дети получили рюкзаки со школьными принадлежностями. От семей был получен запрос на стиральную машину, компьютерную технику и вещи для детей – все это будет предоставлено в ближайшее время», — рассказали в пресс-службе уполномоченного.

В рамках рабочей поездки сотрудники аппарата омбудсмена посетили Мелитопольский комплексный центр социального обслуживания, куда доставили теплые вещи, генератор, обогреватели, продукты питания, а также договорились организовать обучение специалистов-медиков по востребованным направлениям. В городской реабилитационный центр привезены стиральная машина и генератор. Кроме того, необходимая помощь оказана и жителям ДНР. «Совсем недавно мы посещали Мариуполь, встречались с подростками. Они рассказывали о своих насущных нуждах. И вот сейчас под все эти запросы доставили помощь», — добавила Львова-Белова, отметив, что гуманитарная акция продолжается, и поблагодарив всех, кто принимает в ней участие.