МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Дополнительная мобилизация не представляет необходимости для государства и Минобороны, сказал глава государства Владимр Путин в ходе встречи с членами Совета при президенте по развитию гражданского и правам человека (СПЧ).

«По поводу возможной дальнейшей мобилизации, слухов на этот счёт... Половина из всех мобилизованных граждан − а это 150 тысяч человек − не находятся в группировке вообще, они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Минобороны, где проходят дополнительную подготовку. Это, можно сказать, боевой резерв. В этих условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла! Необходимости для государства и для Министерства обороны на сегодняшний день нет никакой», − сказал Путин, отвечая на вопрос уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

Как напомнил президент, всего мобилизовано 300 тысяч защитников Отечества, из них 150 тысяч находятся в зоне проведения операции. «Из 150 тысяч, находящихся в группировке, половина − это 77 тысяч − находятся непосредственно в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых, третьих рубежах и выполняют функции по сути войск территориальной обороны или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции», − сообщил он.

Кроме того, Путин подчеркнул, что подавляющее большинство дезертировавших бойцов возвращаются на позиции. 

«Есть люди, которые покидают боевые позиции. Сейчас все меньше и меньше. Человек, который попадает в зону боевых действий из мирной жизни, даже после боевой подготовки, не может не испытывать определённых чувств, присущих абсолютно нормальному человеку. Подавляющее большинство этих людей возвращаются для несения боевой службы добровольно, даже после ранений», − сказал глава государства.

При этом он напомнил, что на Украине за покидание позиций расстреливают на месте и проводят массовые расстрелы перед строем. «У нас ничего подобного нет. У нас нет никаких лагерей, это все фейки, которые не имеют никаких оснований», − подчеркнул Путин.