МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. В ходе итогового за год пленарного заседания члены Общественной палаты (ОП) РФ присоединились к всероссийской акции «Елка желаний», организованной проектом «Мечтай со мной».

Одной из первых желающих подарить новогодний подарок стала член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Елена Ефремова.

«Я с большим удовольствием сейчас принимаю участие в акции «Елка желаний» второй раз! Мне надо будет исполнить желание трехлетнего Евгения Вагха из Московской области, который мечтает о гибком пианино», - рассказала Ефремова.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич подарит сразу два подарка детям из Запорожской области.

«В прошлом году я также принимал участие в акции «Елка желаний»: исполнил желание маленькой девочки из моего родного города Санкт-Петербурга. Приехал к ним в гости, там оказалась огромная семья, подарил всем подарки, душевно пообщались. Научил эту девочку азам профессии, поскольку она хотела квадрокоптер, чтобы снимать хорошие фотографии и видео, она хотела стать блогером. Я надеюсь, что у нее все это получилось. Для ее TikToka младшеклассницы очень достойные истории она снимала. Поэтому я снова здесь в родной Общественной палате у «Елки желаний», буду и дальше выступать в роли Деда Мороза», - рассказал Малькевич. 

Он снял шар с желанием 9-летнего мальчика Миши Пушкарева, который мечтает о наборе для лепки. «Тоже творческое такое желание, но самое главное, знаковое для меня, то, что он живет в Запорожской области. Я как человек, который там часто бывает, буду рад лично исполнить детскую мечту»,- отметил общественник. 

Второй шарик, который снял Малькевич с «Елки желаний», принадлежит 17-летней Елизавете Журавель, мечтающей о наборе для вышивания с портретом Александра Сергеевича Пушкина. 

«Мне вдвойне приятно, как уроженцу Петербурга, исполнить такую «литературную», «пушкинскую» мечту. Примечательно то, что Елизавета тоже из Запорожской области. Я представляю, сколько здесь еще таких шаров из новых регионов, а я пошел собирать чемоданы для поездки в Мелитополь!» - сказал Малькевич.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. В текущем году акция начала свою работу 10 ноября и продлится до 28 февраля 2023 года.

С 5 декабря на официальном сайте акции елкажеланий.рф появилась возможность выгрузки желаний для физических и юридических лиц. Исполнителем желания и партнером акции может стать любой желающий.