МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Глава государства Владимир Путин может дать большое количество поручений, особенно касающихся мобилизованных и их семей, по итогам встречи с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), считает председатель СПЧ Валерий Фадеев.

«Мы выходим на встречу с проектами решений, в которых докладываем проблемные вопросы и предлагаем то, что нужно сделать. Президент или поддерживает, чаще поддерживает или высказывает свою позицию. По итогам таких встреч готовятся поручения. Поручения готовятся не только Советом но и соответствующими управлениями Администрации президента и ведомствами, которым эти поручения будут даваться. По итогам вчерашней встречи я ожидаю, что будет много самых разнообразных поручений», - сказал Фадеев в ходе пресс-конференции.

Как ожидает глава СПЧ, в числе поручений президента планируется создание в правительстве специального центра, который будет координировать работу по поддержке семей мобилизованных.

«Президент настойчиво говорит, что необходимо создание широкого фронта работ по поддержке семей военнослужащих, причём не только с участием министерств, ведомств и бюрократических структур, но и с участием гражданского общества. Это очень важно для нас, и мы эту работу обязательно будем продолжать», - сказал Фадеев, отметив, что целый ряд членов Совета уже занимается этой работой и представит свои предложения президенту.

Кроме того, председатель СПЧ рассказал о предложении члена Совета, бывшего следователя прокуратуры СССР Евгения Мысловского, который считает эффективным привлекать ветеранов правовых и следственных органов к наставнической работе в зоне проведения спецоперации.

Фадеев также отметил предложение создать специальную структуру, координирующую работу по фиксации преступлений ВСУ в отношении мирного населения. Он напомнил, что СПЧ направлял в различные международные организации свидетельства о более четырёх тысячах прилётах ВСУ в сторону мирного населения, однако должной реакции получено не было. «Это намеренные обстрелы, нацеленные на убийство мирных жителей», - посетовал он.

Глава СПЧ считает важным и предложение механизмов отмены судимости жителей новых регионов РФ, которые были осуждены украинскими судами по политическим мотивам. «Они теперь граждане России, даже если не получили паспорта. Их осудили по политическим мотивам украинские власти, а сейчас нужны правовые механизмы, чтобы эти судимости отменить», - сказал он.