МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Западные ИТ-платформы не обращают внимания на экстремистский контент, но при этом могут запретить приемлемую информацию в случае, если она противоречит пропаганде, посетовал первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Для модераторов западных площадок вошло в норму не обращать внимания на контент, который продвигает неонацистские, экстремистские, расовые и прочие ненавистнические настроения. Однако, когда дело касается приемлемого контента, соблюдающего все правила онлайн-платформ, но противоречащего западной пропаганде, модераторы оперативно его блокирует», - сказал Малькевич РАПСИ.

Как считает эксперт, иностранным площадкам «не интересна правда, не нужна объективность, её не беспокоят судьбы отдельных людей или целых народов». «Для компании важна лояльность западному истеблишменту и получение денег любой ценой», - подчеркнул общественник.

Малькевич уверен, что в ситуации развёрнутой информационной войны против России блокировка иностранных онлайн-площадок Instagram, Facebook (материнская компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ - прим. ред.) является вынужденным, но абсолютно закономерным шагом. «Действия Роскомнадзора по замедлению, к сожалению, не оказали достаточного влияния, не привели к пересмотру текущей откровенно враждебной политики со стороны платформы», - напомнил он. 

Между тем он обратил внимание и на ИТ-платформы Steam и YouTube, где также продвигается неонацистский контент, но при этом они разрешены в РФ. «Самое страшное в этой ситуации, что западными сервисами активно пользуются дети. В частности, это касается Steam и YouTube. Модерация обеих площадок без каких-либо сомнений предлагает детям контент, который может негативно повлиять на их психику и мировоззрение», - сказал Малькевич.

Ранее сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Мэгги Хассан направила публичное письмо к компании-разработчику игр Valve, в котором осудила распространение неонацистских сообществ и контента в Steam.