МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Службы помощи семьям в трудной жизненной ситуации и центры дневного пребывания для детей с инвалидностью появятся в Рязанской области, об этом договорились губернатор области Павел Малков и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

К реализации программы «Подростки России» регион подключился по собственной инициативе уже в этом году. Накануне в Рязани состоялось открытие первого подросткового центра.

«Такие пространства для жизни, для развития – это важный проект для области. Это первый опыт, который мы будем дальше распространять», – сказал Малков. По его словам, подобные центры планируется открыть в каждом районе и в каждом крупном населенном пункте.

В дополнение к сети центров Львова-Белова предложила губернатору создать службу подростковой уличной работы, направленную на профилактику деструктивных проявлений молодых людей. С ее формированием, подбором и обучением кадров, методиками работы поможет Федеральный центр развития программ социализации подростков.

Проблема нахождения малышей до четырех лет в доме ребенка будет решаться с развитием службы «Дети в семье». Ее задача – обеспечить возможность проживания детей в домашних условиях со значимыми взрослыми, в том числе за счет сопровождения семей в трудной жизненной ситуации. При этом, как отметила детский омбудсмен, дом ребенка может быть переоборудован под реабилитационный центр или полустационар.

Еще один формат помощи семьям – центры дневного пребывания, которые смогут принимать детей с разными формами инвалидности на несколько часов в день. «Для родителей это возможность восстановить силы, для ребенка – побыть в социуме»,- подчеркнула Львова-Белова.

Малков поддержал все предложенные инициативы. При этом он отметил, что Рязанская область уже стала пилотным регионом по внедрению системы долговременного ухода, которая направлена на социально-медицинскую помощь людям с ограничениями жизнедеятельности. Объединение этого проекта с развитием центров дневного пребывания даст синергетический эффект.