МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Российские разработчики программного обеспечения (ПО) для устройств, которыми пользуются инвалиды, должны получать специальные меры поддержки, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая. Соответствующие предложение она направила заместителю министра промышленности и торговли Гульназ Кадыровой.

Эксперты ОП РФ отметили, что люди с инвалидностью ежедневно используют цифровые ресурсы и устройства, обеспечивающие им условия для преодоления ограничений. 

«Однако разработчиками ПО для таких гаджетов и сервисов в основном являются зарубежные компании, которые в последнее время начали покидать российский рынок. В связи с этим представляется целесообразным создание специальных мер государственной поддержки (гранты, субсидии), направленных на стимулирование отечественных ІТ-компаний к активизации работы по разработке и внедрению отечественных аналогов программного обеспечения технических средств, используемых людьми с инвалидностью в повседневной жизни», — говорится в обращении. 

Отдельно в ОП РФ обратили внимание на материальную доступность подключения к интернету для инвалидов. По мнению экспертов, следует ускорить рассмотрение вопроса о принятии законопроекта №1025833-7, который предусматривает введение льгот на оплату доступа к сети для отдельных категорий граждан.

Важным вопросом является централизация системы электронных сертификатов на предоставление технических средств реабилитации (ТСР).

«Инвалиды и их представители регулярно сталкиваются с ситуацией, при которой представляется затруднительным точно определить стоимость электронного сертификата на ТСР на дату подачи заявления в соответствующее территориальное отделение ФСС. В соответствии с правилами в случае, если стоимость единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата, превышает предельную стоимость, потребитель за счет собственных средств вправе осуществить доплату до их фактической стоимости. При этом на практике в такой ситуации заявитель перемещается в конец очереди на выдачу электронного сертификата»,- пояснили общественники. По мнению экспертов, необходимо применять централизованный подход к определению предельной стоимости на уровне всей страны, а не каждого отдельного субъекта РФ. 

Кроме того, в ОП РФ призвали на законодательном уровне предусмотреть обязательное требование к оборудованию зданий, сооружений, а также общественного пассажирского транспорта на этапе его изготовления системой радиоинформирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению.