МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Более 1,1 тысячи человек приглашены в полуфинал конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика», что в три раза больше, чем планировалось ранее, сообщили в пресс-службе конкурса.

«Подведены итоги дистанционного этапа конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика», который включал в себя  комплексное онлайн-тестирование и оценку эссе. По результатам дистанционного этапа конкурса приглашение в полуфинал получили 1 130 участников. Они показали наиболее высокие результаты тестирования и экспертной оценки эссе», - говорится в пресс-релизе.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин поздравил всех участников конкурса, которые получили письма с приглашением принять участие в очном полуфинале. «Хочу отметить, что из-за большого количества участников – а на конкурс было зарегистрировано более 16 тысяч участников – совместно с организационным комитетом конкурса было принято решение провести не один, а три полуфинала. Это позволит дать шанс большему числу талантливых и перспективных руководителей проявить себя на очных испытаниях, а нам – посмотреть на будущих лидеров возрождения республики», - сказал Пушилин.

Между тем исполнительный директор конкурсов «Лидеры возрождения» Антон Сериков также подвёл итоги дистанционного этапа. «На дистанционном этапе была проделана большая работа. Нами использовались проверенные методики и технологии оценки, эффективность которых неоднократно подтверждалась другими кадровыми проектами, как федеральными, так и региональными. И хотя в правилах конкурса говорится о том, что в полуфинал будет приглашено около 300 участников, подводя итоги этапа, мы столкнулись с тем, что в конкурсе очень много сильных кандидатов», - подчеркнул Сериков. 

Со своей стороны заместитель председателя Общественной палаты ДНР, член Общественного совета конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» Екатерина Мартьянова считает, что решение не вводить верхнюю планку по возрасту участников конкурса полностью себя оправдало. «Эта мера дала возможность нескольким сотням человек старше 50 и даже 60 лет принять участие в конкурсе. В большинстве своем это люди со значительным профессиональным и управленческим опытом, которые вполне могут быть привлечены к решению многих вопросов в республике. Будем следить за прохождением ими дальнейших этапов и ждем лучших в финале», – сказала Мартьянова.

Полуфиналы конкурса «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» пройдут в первом квартале 2023 года.

Конкурсы под общим названием «Лидеры возрождения» проводятся впервые. В  сентябре они были запущены в Запорожской и Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР. Целью конкурсов являются поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать свои регионы.