МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате (ОП) РФ обратился в МИД России с просьбой повторно пригласить на Байкал совместную миссию Центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы.

В ОП напомнили, что миссия должна была состояться еще в конце февраля прошлого года, однако была отложена по техническим причинам. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО в официальном ответе на запрос координационного совета уже сообщила, что не имеет возражений против повторного приглашения мониторинговой миссии. Минприроды России также поддержало повторное приглашение международных экспертов.

«Мы считаем значимым и необходимым соблюдение взаимных международных обязательств, в частности в сфере сохранения природного наследия, уникального в масштабах всей планеты. Важно, чтобы результаты байкальской миссии могли быть представлены на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет этим летом», — сказала председатель Координационного совета Елена Шаройкина.

Координационный совет уделяет значительное внимание вопросам сохранения Байкала. В частности, на специально организованных в ОП РФ общественных слушаниях по регулированию уровня озера общественники и эксперты обсудили и выработали целый пакет рекомендаций, которые должны снять обеспокоенность Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО насчет негативного воздействия регулирования уровня воды в озере на его экосистему.

Другие рекомендации, подготовленные участниками заседаний, касаются укрепления охраны объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории России и развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что также актуально в контексте возможной мониторинговой миссии на Байкал Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы.