МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец продолжат сотрудничество по восстановлению документов для получения пенсии жителям новых территорий.

«В процессе переговоров с омбудсменом Верховной рады Украины договорились продолжать оказывать взаимную помощь по восстановлению документов, необходимых для получения пенсии. Не везде сохранились архивы о трудовом стаже людей. Условились работать по конкретным персонам, обменялись списками», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, она подчеркнула, что продолжает взаимодействовать с Лубинцом по содействию в обмене военнопленными. «С нашей стороны постоянно ведется работа с Министерством обороны и спецслужбами. По нашим спискам смогли вернуть более 40 человек со стороны России и 40 — со стороны Украины. Будет продолжено сотрудничество по поиску пропавших без вести, 22 человека были найдены и некоторые из них уже возвращены домой в результате обмена», — сообщила Москалькова.

Как считает российский федеральный омбудсмен, в текущей ситуации необходимо также активизировать работу с Международным Комитетом Красного Креста, который имеет возможность посещать пленных и оказывать содействие в доставке родственникам писем. «Также важно, чтобы Красный крест оказывал медицинскую помощь по обращениям омбудсменов», — добавила она.

В Турции проходит форум омбудсменов, в ходе которого Москалькова и Лубинец провели ряд встреч.