МОСКВА, 13 янв— РАПСИ. Президент России Владимир Путин в своих поручениях отреагировал на все вопросы, поднятые членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества в ходе встречи с ним, отметил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Впечатляющее число поручений – 22. Ни один вопрос не остался без последовавшего поручения. Мы глубоко за это признательны», - сказал Фадеев, комментируя вышедший перечень поручений по итогам встречи с главой государства в декабре.

«Вопросы в перечне самого разного плана – большая часть по понятным причинам посвящена спецоперации. Это, в частности, создание системы адресной сопровождения участников СВО и их семей, организация спеццентра, ответственного за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию участников СВО, развитие производства протезов с обеспечением медикаментами жителей новых территорий, поручение по освобождению от воинской обязанности протезистов, ортопедов и врачей иных специальностей, призванных в рамках частичной мобилизации, уже выполняется», - сказал Фадеев.

Он отдельно отметил поручение об ужесточении ответственности за утечку персональных данных.

«Помимо оборотных штрафов мы настаиваем на введении и уголовной ответственности. Будем дожимать эту тему, касающуюся сегодня каждого», - сказал глава СПЧ.

Кроме того, одно из поручений превратится в большой образовательный проект. 

«Совет начинает работу по созданию нового учебника по истории и обществознанию. К ней подключится председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, а также ведущие ученые и педагоги. Планируем уже в ближайшее время провести серию встреч с профессиональным сообществом в разных регионах страны. Мы рады, что глава государства так внимательно отнесся ко всем поднятым нами вопросам. Рассчитываем на плотное и активное взаимодействие со всеми коллегами, ответственными за исполнение поручений», - заключил Фадеев.