МОСКВА, 18 янв— РАПСИ. Рабочая группа по вопросам СВО разработала концепцию комплексной реабилитации военнослужащих. Она включает в себя медицинскую реабилитацию, психологическое и юридическое сопровождение, социальную поддержку.

Концепцию апробируют в Московской области, Пермском крае и ряде других пилотных регионов.

«Тему комплексной реабилитации мы поднимали на первом заседании нашей рабочей группы по вопросам СВО в Минобороны и теперь прорабатываем решение вместе с коллегами. С Владимиром Борисовичем Трипольским, замначальника госпиталя, обсудили «маршрут» реабилитации всех, с кем удалось поговорить. Это ребята из Самары, пострадавшие от обстрелов ВСУ в Макеевке, из ЛНР, Нижнего Новгорода, Брянской области. Дальше их направят на реабилитацию в федеральные учреждения Министерства обороны, которые располагаются в Москве, Московской области», - рассказала замруководителя рабочей группы по вопросам СВО Анна Кузнецова по итогам встречи с военнослужащими, которые проходят лечение в военном госпитале им. Бурденко Минобороны России.

По ее словам, необходимо обеспечить во всех регионах медицинскую реабилитацию, психологическое сопровождение, соответствующую инфраструктуру. 

«Очень важно - наряду с другими задачами, связанными с СВО - видеть всю актуальность задачи по реабилитации, сопровождению здесь и сейчас, не затягивать с решениями. Поэтому параллельно с нашим волонтёрским проектом по поддержке военнослужащих в госпиталях, который мы реализуем с представителями фонда «Своих не бросаем», активистами «Молодой Гвардии Единой России», будем добиваться системного решения вопроса комплексной реабилитации наших военных на площадке нашей рабочей группы», - заключила Кузнецова.