МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяну Сполярич активизировать работу по посещению российских военнопленных на Украине.

«Встреча с президентом Международного Комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич. Обратилась к МККК с просьбой активизировать работу по посещению российских военнослужащих, удерживаемых на Украине, особенно раненых. Также обсудили необходимость соблюдения норм международного гуманитарного права, в особенности в отношении военнопленных, а также расширения доступа к ним», - написала Москалькова в своем telegram-канале.

Кроме того, по ее словам, стороны договорились работать по оказанию помощи гражданским лицам: в эвакуации, воссоединении семей, поиске без вести пропавших.  

«Обратила внимание МККК на необходимость усиления взаимодействия. Принципы гуманного обращения с военнопленными заложены в Женевской конвенции. Однако она была принята в 1949 году, и в ней еще не были предусмотрены механизмы взаимодействия МККК и омбудсменов. Только наша добрая воля и общность устремлений способны гарантировать эффективную совместную работу», - отметила Москалькова  

В свою очередь, президент МККК подчеркнула важность нашей работы по гуманитарным вопросам и подтвердила намерение на дальнейшее развитие взаимодействия.