МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Конституция РФ не предусматривает лишения гражданства россиян, уехавших за границу и имеющих оппозиционные взгляды, подчеркнул председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, комментируя предложения ряда депутатов.

«Есть горячие головы, в том числе среди депутатов, которые говорят, что надо жестче наказывать тех, кто выступает против России и уехал за границу. Депутаты имеют право на то, чтобы принимать любые законы, но они не должны противоречить Конституции. Звучат призывы лишить гражданства врагов страны, но мы не должны с этим согласиться - Конституция этого не позволяет», - сказал Фадеев, открывая заседание СПЧ, посвященное вышедшему перечню поручений президента и планам работы на год.

Он также считает недопустимым лишать таких граждан их имущества. «Раздаются голоса лишить таких людей собственности, но мы не можем это приветствовать, это противоречит закону. Так мы можем далеко зайти», - предупредил Фадеев.