МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Маркировка дипфейков может стать эффективным методом защиты в информационной войне, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Не стоит забывать, что в условиях активной информационной войны против России дипфейки также могут стать крайне неприятным оружием для создания лживых роликов с участием официальных представителей власти. Вопрос дипфейков нужно решать, но делать это очень аккуратно, чтобы не пострадали добросовестные представители творческих профессий и контент-мейкеры. Маркировка могла бы стать эффективным решением этой задачи», - сказал Малькевич РАПСИ.

При этом эксперт приветствует, что технология дипфейков зачастую используется в творческих целях, для сьемок фильмов или сериалов, создания познавательного и развлекательного контента. «Тем не менее, благодаря находчивости мошенников, дипфейки уже успели приобрести дурную славу», - посетовал он.

Как считает Малькевич, массовое распространение подобных технологий с одной стороны является показателем инновационного развития, а с другой - еще одним «веским поводом для каждого трижды перепроверять обнаруженную в интернете информацию и развивать критическое мышление». «Однако возможная маркировка дипфейков могла бы упростить этот процесс», - резюмировал общественник.

К концу 2023 года в России может появиться маркировка дипфейков. Такое предположение озвучил зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.